Киноапрель

Завуалируй это Ой, французское кино! Это такое лёгкое и ненавязчивое размышление о мусульманских мигрантах во Франции, о догматизме и радикализме, о семье и немного коммунистах из 1968. Местами прям всё это слишком легко преподносится, но наверное это как раз та форма, которая доносит до широкого круга хоть что-то, когда не хочется закапываться во всё это глубоко и грустно. Стоит посмотреть, если вы любите французское кино.

Первому игроку приготовиться Я переживала, что все эти шуточки и фишечки из 80х и видео-игр будут мне непонятны, но всё обошлось. Фильм мне понравился, хотя я и не испытала никакого ностальжи и скупой слезы на щеке. Для меня просто весёлое приключенческое кино про видео-игры и реальный мир.

Что-то не так с Кевином Предыдущий полнометражный фильм Линн Рэмси, она сняла "Тебя никогда здесь не было", который я смотрела в марте. И наверное самый известный её фильм. Фильм тоже снят по книге, которая в русском переводе почему-то называется "Цена нелюбви". Тут невероятная Тильда Суинтон, а ещё совсем юный Эзра Миллер, который просто взрывает кадр. Смотреть такие истории в принципе сложно, я к тому же знала, чем всё кончится. И какая-то неторопливость картинки, неторопливость повествования при всём накале сюжета очень сбивает с толку.

Следующие пять фильмов я посмотрела на фестивале "Северное сияние"

Мечты у моря Вроде странно начинать отзыв с того, что на первых минутах 20 я чуть не заснула, но какой-то он в самом начале слишком неторопливый, а ветер и море очень сильно укачивают. Но в целом фильм достаточно ок, он про взросление девочки, про один из этапов подросткового возраста. То есть отчасти в фильме ничего не происходит, но что реально происходило в вашей жизни в 15? 

Ужасная женщина Это на самом деле самый живой фильм всего фестиваля. И он даже смешной. Но я время от времени ловила себя на мысли "А не веду ли я себя точно так же?" и от этого становилось грустно. И в целом это всё немного печально, хоть и смешно. Но тема осознанной манипуляции хоть и не характерна мне самой, но очень близка по жизни, поэтому такое не может смотреться однозначно весело.

Лебедь Это кстати тоже про взросление, только более юной барышни. Ей лет 10 и родители отправили её к родственникам в деревню, чтоб она там поработала и повоспиталась. Она наблюдает за взрослыми и не очень людьми, не всё понимает, но, видимо, это и должно её чему-то научить. Короче, в фильме было всё хорошо, пока в конце и не появился собственно лебедь и не оставил после себя несколько вопросов "что это было?" Я люблю, когда кино задаёт вопрос, когда есть размышления и интерпретации, но не такие. Но невероятно красиво снято!!

Под деревом Не знаю, почему это назвали "чёрной комедией", это по-моему сразу драма, а когда у мамы главного героя едет крыша окончательно и она делает чучелко, я так совсем прифигела. А тут какое-то стечение обстоятельств приводит к всё более удручающим последствиям, хоть местами и смешно. 

Королевская смена Королевской сменой называют ночное дежурство на праздничные дни, в больнице. Не знаю, может быть в Литве и называют, у нас не слышала ни разу. Считается, что в такие смены случается что-то странное. Из странного в первую очередь — это поведение охранника, какие паузы он делает после любого вопроса. Охранник сторожит в больничке бывшего нациста, которого должны судить, когда старичок выйдет из комы. Но парень на смене уже больше 24 часов, в больнице есть ещё один пациент, доктор, медсестра, "вахтёр" и друг "вахтёра". Вот у этого голоса из рации, конечно, самая лучшая роль. Не в плюс фильму будет сказать, что я проспала минут 15 в середине и по словам Вити не должна была из-за этого потерять смысл. Про охранника в итоге расскажут важное, но их общая заторможенность всё равно главная странность смены. 

Красный воробей Мои глаза! Мой мозг! Какой капец! Это было непередаваемо ужасно. Они на серьёзных щщах сняли вот такое кино. Оно ещё и про современность по идее. Я бы поняла, если бы фильм был про Холодную войну да ещё и снятый в то время, но сейчас! Омайгад! При этом они набрали сюда отличных актёров: директора балетной труппы играет Дапкунайте (у неё появления на 15, минуты в сумме), партнёра Сергей Полунин (ладно, он пытается засветиться везде, ему прощаем), Матрону — Шарлотта Рэмплинг, тут замечены и Джереми Айронс, Киран Хайндс, Джоэли Ричардсон. Простительно это всё только Луису Хоффману — это главный герой из "Тьмы", ему просто надо светить лицом. То есть если представить фильм с максимальным количеством каких-то шаблонов про русские спецслужбы, как у них всё серо, мрачно и тупо, то вот будет фильм лучше этого. А за счёт топорного сценария и герои все выглядят какими-то картонными, как будто играть не умеют. Под конец проклёвывается интрига, от которой кно становится чуть лучше, но в целом его ничего не спасает. а я чуть не сходила на этот фильм в Цюрихе — я б потом удавилась! Всё это ещё и снято по роману. При всей моей любви к Лоуренс, она не может играть балерину: у неё слишком толстые бёдра. Никаких претензий к её фигуре, но в российском балете не может быть женщин, а тем более прим с такой фигурой, просто нет. И там такой корявый монтаж, что видно, где сама Дженифер скачет, а где дублёрша. А ведь она могла просто скакать не в пачке, а юбке как в балете "Жизель" — всему их учить надо. 

Комментарии

  1. Предыдущий полнометражный фильм Линн Рэмси, она сняла "Тебя никогда здесь не было", который я смотрела в марте. И наверное самый известный её фильм. Фильм тоже снят по книге, которая в русском переводе почему-то называется "Цена нелюбви". cream shawl , crochet shawl , pink shawl , ladies capes and shawls , satin shawl , lace shawl , green shawl , shawl supplier , beaded shawl , paisley shawl , knitted shawl Тут невероятная Тильда Суинтон, а ещё совсем юный Эзра Миллер, который просто взрывает кадр. Смотреть такие истории в принципе сложно, я к тому же знала, чем всё кончится. И какая-то неторопливость картинки, неторопливость повествования при всём накале сюжета очень сбивает с толку.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Катовице — город, в котором вы вряд ли окажетесь

Côte d'Azur. Ментон, поход в Италию и как меня разверстало

Пластилин Колец